Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

МНОГООБРАЗИЕ ЛИСТОВОГО ПЛАСТИКА ПВХ

По своему внешнему виду и исполнению поливинилхлорид очень разнообразен: пластик ПВХ листовой может быть белым или прозрачным, глянцевым или матовым, твердым или гибким. Именно благодаря такому разнообразию он получил самое широкое распространение. Полимерные материалы давно и прочно вошли в обиход повседневной жизни и во многих случаях совершенно незаменимы другими материалами. Поливинилхлоридный полимерный материал наиболее распространен и востребован среди прочих полимеров. 

Производство листов ПВХ

Поливинилхлорид (ПВХ) получают полимеризацией винилхлорида (хлористого винила) в присутствии инициаторов, который может перерабатываться с добавлением добавки пластификатора или без, поэтому различают пластифицированный (пластикат) и непластифицированный ПВХ (винипласт).

Пластифицированный поливинилхлорид, пластикат, перерабатывается методами экструзии и литья под давлением. Из него изготавливают гибкие пленки, ленты, трубы, шланги, профильные изделия. Из непластифицированного поливинилхлорида, винипласта, получают жесткие листы, плиты, трубы, другие профильные изделия.

В ГОСТе описаны следующие изделия из винипластов:

  • листы, изготовленные из непластифицированного ПВХ методом прессования (ВН);
  • листы, изготовленные из непластифицированного ПВХ методом экструзии (ВНЭ).

Пластик ПВХ имеет однородную жесткую структуру. Изначально имеет белый цвет, либо бывает бесцветным и прозрачным, однако при производстве листового ПВХ в него могут добавляться различные красители, которые придают материалу нужный цвет. Добавляются также стабилизаторы, повышающие прочность материала и устойчивость к воздействию ультрафиолета.

Полимеризация может проводиться блочным методом, в растворе или в эмульсии. Наиболее распространены эмульсионные методы – суспензионный и латексный.

Лист ПВХ

Рис. 1. Производство листа ПВХ

При латексной полимеризации, проводимой под действием водорастворимых инициаторов, в присутствии эмульгаторов типа мыл, полимер получается в виде тончайшей водной суспензии, из которой выделяется коагуляцией электролитами или непосредственным испарением воды.

Латексный ПВХ хорошо пластифицируется и легко поддается пастообразованию. При суспензионной полимеризации, проводимой в присутствии водонерастворимых инициаторов и стабилизаторов эмульсии типа желатина, стиромаля и других, получается более крупнодисперсный, чистый полимер с хорошими электроизоляционными свойствами.

ПВХ твердый листовой: характеристики и область применения

Твердый листовой пластик имеет свойства, которые делают его незаменимым во многих отраслях производства. Листы ПВХ инертны к агрессивным химическим средам, они трудновоспламеняемы и плохо поддерживают процесс горения, хорошо поддаются термической обработке и при этом сохраняют свою прочность.

Листовой ПВХ зарекомендовал себя как материал, обладающий отличными характеристиками. Он имеет малый вес, низкую воспламеняемость, большую устойчивость к воздействиям атмосферы, невосприимчив к агрессивным средам, хорошо поддается различным видам обработки.

Благодаря таким прекрасным качествам поливинилхролид широко используется для самых различных целей: в производстве мебели, в изготовлении наружной рекламы, сэндвич-панели ПВХ, которые широко применяются в строительстве.

Сэндвич-панели для теплых откосов

Рис. 2. Сэндвич-панели с одно или двухсторонним покрытием листовым материалом (листом ПВХ)

Поскольку материал ПВХ практически не впитывает влагу из атмосферы, то это исключает набухание, а, соответственно, коробление и деформацию изделий из поливинилхлорида в течение продолжительного срока эксплуатации. Даже непосредственный контакт с водой не изменяет эксплуатационных характеристик и внешнего вида материала.

Именно это свойство обусловливает его использование для строительных конструкций и изготовления внешней рекламной продукции, находящейся на открытом воздухе. В пользу применения пластика ПВХ в строительном и рекламном бизнесе говорит тот факт, что он относится к пожаробезопасным материалам.

Широко применяется листовой материал благодаря такому свойству, как прозрачность. Прозрачный ПВХ листовой превосходит другие материалы, такие как полистирол, оргстекло, по огнестойкости и ударопрочности.

Высокая прочность ценится при изготовлении крыш, навесов, смотровых фонарей и других современных элементов строительных конструкций.

Этот материал используется также в интерьерной отделке, при изготовлении выставочных стендов, вывесок, табличек, поскольку на прозрачные листы хорошо наносятся самоклеющиеся пленки, трафаретная печать, всевозможные лаки и краски.

Характеристики и область применения вспененного пластика ПВХ

Вспененный поливинилхлорид представляет собой листы разной толщины с твердой матовой поверхностью. Материал получил свое название благодаря пористой внутренней структуре. Такая структура обусловлена экструзионным процессом производства.

Мелкоячеистая внутренняя структура содержит мельчайшие замкнутые пузырьки воздуха, благодаря которым материал имеет невысокую плотность, легкий вес, превосходные звуко- и теплоизоляционные свойства. Удельный вес чистого пластика ПВХ составляет 1,40 г/см3.

Вспененный листовой ПВХ, так же, как и листовой жесткий, имеет хорошую влагостойкость достаточно высокую механическую прочность, и устойчивость к воздействию агрессивных сред и внешних погодных условий.

Листы большой толщины используются в строительстве и рекламе в качестве основы или задней несущей стенки для рекламных щитов большого размера.

Листы рекламного ПВХ пластика средней толщины и применяются при изготовлении небольших рекламных щитов и стендов. Тонкие листы также используются для рекламных и информационных табло, при оформлении витрин и выставочных стендов, для изготовления прилавков, стеллажей, полок торгового оборудования, элементов отделки в торговых залах.

Тонкие листы используют в строительстве для изготовления перегородок в помещениях с повышенной влажностью, для их внутренней отделки. Из них изготавливают элементы столярки, оконные рамы и откосы, плинтусы и каналы для кабелей, дверные панели и полки в различных конструкциях интерьеров.

Вспененный листовой ПВХ имеет хорошие экологические свойства: он не содержит солей тяжелых металлов и других вредных примесей, потому абсолютно безвреден для окружающей среды и человеческого организма.

Способы обработки

Листовой материал ПВХ легко обрабатывается всеми стандартными механизмами и инструментами, пригодными для обработки металла и древесины. Листы ПВХ легко режутся любыми пилами (ручными, ленточными, дисковыми) с плоскими мелкими зубьями, при этом рекомендуется работать на высокой скорости резания при малой подаче. При длительной работе режущий инструмент необходимо охлаждать сжатым воздухом.

Поверхность листового ПВХ прекрасно подходит для нанесения печатных изображений трафаретными красками и шелкографической печатью, легко обрабатывается лакированием.

Для лакирования и окрашивания поверхности подходят двухкомпонентные полиуретановые лаки или различные краски и лаки на акриловой основе.

При работе с ПВХ листами часто прибегают к их склеиванию. Для склеивания листов лучше всего подходит растворяющий клей. При склеивании с другими материалами можно пользоваться контактным клеем с растворителем на полиуретановой основе. Иногда вместо склеивания применяется сварка.

Листы можно приваривать друг к другу при помощи сварочного оборудования горячим воздухом или горячим лезвием.

Листы ПВХ хорошо обрабатываются сверлением и фрезерованием с использованием сверл и фрез с заточкой для пластмасс. При обработке листов их необходимо закреплять на станке при помощи струбцин или болтов. Для равномерного распределения нагрузки рекомендуется применять прижимные шайбы большего диаметра.


ПРАЙС-ЛИСТ НА СЭНДВИЧ-ПАНЕЛИ

ПРАЙС-ЛИСТ НА ОТКОСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ


Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье:


Абзал
Здравствуйте, а можно ли ваши листы гнуть и использовать их как накладку для подоконника. У меня старый пластиковый подоконник поверхность которого очень испорчен. Хотел на него приклеить такой лист и тем самым его обновить. У нас в Казахстане к сожалению не нашел в продаже таких накладок, а жаль. в России такое практикуется. Почему бы Вам не заняться таким видом бизнеса, конкурентов смотрю нету. Напишите пожалуйста ответ.
Имя Цитировать