Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ГОТОВЫЕ ЖЕСТКИЕ ПВХ КОМПОЗИЦИИ - ЗА И ПРОТИВ

Есть ли будущее у бизнеса по изготовлению готовых жестких ПВХ композиций? Будут ли производители изделий из ПВХ пользоваться готовыми композициями?

Производство изделий из ПВХ

В чистом виде ПВХ не используется, так как это нетермостойкий хрупкий материал, который под действием высоких температур начинает интенсивно деполимеризоваться с выделением хлористого водорода и других соединений. ПВХ может использоваться в составе композиции, состоящей из полимера и разнообразных добавок, делающих полимер способным к переработке. Современные поливинилхлоридные композиции могут включать в себя до 15-20 индивидуальных компонентов, которые можно разделить на ряд более крупных групп.

В композиции жесткого ПВХ вводят стабилизаторы для повышения способности материала к переработке при повышенных температурах, смазки и модификаторы текучести для снижения прилипаемости (адгезии) расплава к оборудованию, модификаторы ударопрочности для увеличения стойкости к нагрузкам при эксплуатации, наполнители для повышения вязкости и формоустойчивости расплавов, а также для уменьшения стоимости композиции, другие добавки, повышающие стойкость к воздействию внешних факторов.

В мягкие композиции помимо указанных добавок вводят пластификаторы, благодаря которым изделия приобретают эластичность гибкость, способность к работе при отрицательных температурах. С увеличением содержания пластификатора в композиции изделие становится более гибким.


Краткое описание технологии приготовления жестких ПВХ-композиций

Этапы производства непластифицированной ПВХ-композиции:

1. ПВХ-смола и аддитивы загружаются в отдельные емкости системы автоматического дозирования, смешивания и подачи. В этой системе в соответствии с заданным рецептом происходит последовательное взвешивание компонентов. Отмеренные порции компонентов, добавляются к также предварительно дозированному количеству ПВХ-смолы.

2. смесь всех компонентов засыпается в горячий смеситель

3. Приготовленная порция смешивается последовательно в горячем и в холодном миксере, а затем с помощью вакуума подается в так называемые промежуточные емкости для дозревания


Рис. 1. Гранулы для производства изделий ПВХ

Смеситель ПВХ состоит из силосов для хранения ПВХ-порошка и емкостей для мелких компонентов смеси, систем пневмотранспорта, системы дозирования и взвешивания компонентов, горячего и холодного смесителей, промежуточного бункера для стабилизации смеси.

Более качественные модели оснащены автоматизированным комплексом управления. Компьютерные системы позволяют не только наблюдать и контролировать параметры процессов дозирования всех компонентов, перемешивания, стабилизации доставки готовой смеси в приемные бункеры экструдеров, но и управлять технологическим процессом. Весь процесс смешивания осуществляется в полностью автоматическом режиме при непрерывном компьютерном контроле соответствия параметров рабочего процесса требованиям технологической документации.

Три схемы

– закупается готовая смесь аддитивов и смешивается с ПВХ,

- закупается готовая композиция, состоящая из ПВХ и аддитивов

- закупаются различные аддитивы и смола ПВХ.

Прогноз развития российского и казахстанского рынка

Как же будет развиваться  рынок? Будет ли расти спрос на готовые композиции? В каких областях он будет расти? Для начала рассмотрим, как развивался европейский рынок. Просматриваются ли тенденции к использованию готовых композиций в более развитых экономиках?

Тенденции использования готовых жестких ПВХ композиций на европейском рынке

Европейский рынок использования ГЖК сложился к началу 90-ых годов прошлого века и демонстрирует стабильные объемы производства. В 1990 году в Европе производилось 1,2 млн тонн ГЖК, в 2000 – 1,3 млн тонн. С 2001 по 2005 годы темпы роста не превышали 1% в год.

Однако стоит выделить две противоположные тенденции в использовании ГЖК. Значительный рост происходил в сегменте строительного профиля. Ежегодно возрастающий рынок пластиковых окон обеспечивал порядка 5% роста использования ГЖК в год. К началу нашего десятилетия доля конструкционного профиля в использовании ГЖК составила более 22%. Одновременно с этим резко сократились объемы использования ГЖК в сегменте упаковки для бутылок, что и привело к крайне медленным темпам роста объемов использования ГЖК в целом. Изменения на рынке композиций привели к различным изменениям для рынков отдельных стран. Например, во Франции, где традиционно был обширный рынок упаковки из ПВХ, из-за местного производства минеральной воды. Однако, на протяжении 90-х Франция продемонстрировала спад в совокупном спросе на композиции ПВХ с 300, 000 тонн, что 23% от Западно-европейского рынка, до 190,000 тонн, что составляет 15% спроса.

На сегодняшний день доля ГЖК составляет в Западной Европе порядка 27% от общего использования непластифицированных ПВХ-композиций. При этом использование ГЖК в Азии, повторяя динамику потребления ПВХ, растет стремительными темпами, порядка 10% в год.

Другим важным изменением на рынке ПВХ композиций являются объемы композиций производителями смолы и независимыми компаниями. Если в 1990 году производители смолы производили 60% композиций, то в 2005 году уже менее половины. Это особенно заметно в Германии, где производители смолы почти совершенно удалились от деятельности, связанной с ПВХ композициями. Количество независимых производителей композиции увеличилось с 41 в 2002 году до нескольких сот в 2005-ом. Крупные же производители ПВХ постепенно снижают объемы производства композиций (INEOS Vinyls, Hydro Polymers, Bordoschem).

Аналитики рынка ПВХ в качестве фактора, положительно влияющего на динамику доли использования ГЖК, выделяют рост цен на полимеры вследствие роста цен на нефть. Это приводит к тому, что производители стараются уменьшить количество несущих и увеличить количество активных ингредиентов в смеси, что значительно усложняет процесс смешивания композиций, а соответственно подталкивает производителей изделий из ПВХ использовать покупные ГЖК.

Производители настенных панелей – основные потребители готовых композиций

Чаще всего ГЖК использую производители панелей. Работа на готовых композициях для этой группы производителей экономически выгоднее и удобней по сравнению с производителями других изделий. Именно в этом сегменте сосредоточено большое количество небольших компаний, для которых может быть выгодным предложение ГЖК.

На данную категорию потребителей и должны ориентироваться производители готовых композиций.

Потребитель незнаком с продуктом

Исследование Академии Конъюнктуры Промышленных Рынков выявило крайне низкую осведомленность производителей о возможности применения готовых композиций. Особенно это характерно для мелких производителей (до 500 тонн в год). Низкая осведомленность свидетельствует о благоприятных условиях для развития использования ГЖК в этом сегменте. От производителей ГЖК требуется активность в продвижении своей продукции на рынок, самостоятельный выход на производителей сторительно-отделочного профиля с целью донесения до них всех преимуществ использования ГЖК. 

Таким образом, современный рынок можно охарактеризовать как развивающийся и обладающий значительным потенциалом. Спрос на готовые композиции будет расти. Но этот рост будет заметно ниже темпов роста объемов переработки ПВХ. Увеличение рынка будет происходить за счет мелких и начинающих производств профильного погонажа. Во многом развитие рынка зависит от активности производителей и поставщиков композиций. Этот рынок может быть ими сформирован. Все предпосылки для этого существуют.

Автор:

Академия Конъюнктуры Промышленных Рынков


Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: