Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ФИТИНГИ ДЛЯ ПОЛИПРОПИЛЕНОВЫХ ТРУБ

Перед монтажом полипропиленовых труб необходимо наметить на стенах максимально точную схему разводки труб холодного и горячего водоснабжения, чтобы видеть, где трубы могут пересекаться и мешать друг другу. В местах пересечения линий трубопровода нужно пометить использование скосов или огибающих отрезков труб (обводов), чтобы видеть, сколько придется приобретать уголков, дополнительные фитинги для полипропиленовых труб и специальных труб для конкретного участка.


Рис. 1. Фитинги для полипропиленовых труб

Помните, что для горячего водоснабжения используются армированные полипропиленовые трубы (армирование может быть разным: стекловолокно, алюминий). Для холодного водоснабжения армирование не нужно.

Соединение (сварка) труб между собой производится при помощи муфт (для одинаковых диаметров и для перехода на другой диаметр трубы), разных уголков (для обхождения препятствий). При пересечении прямых перпендикулярных участков на одном из них используется дуговая труба (обвод), чтобы обогнуть другую трубу.

На стояках для отвода линий на этаж используются тройники. Если после этого сразу идет переход на трубу меньшего диаметра, то тройник сваривается с муфтой-переходником, а далее муфта сваривается с трубой.

Для закрытия трубопровода используются заглушки. Если вы делаете коллекторную разводку водопровода, то лишние выходы на нем можно отрезать и приварить заглушку. Если наоборот, не хватает выходов, то дополнительно приваривается угольник-муфта (желательно сразу с переходом на нужный диаметр).

Для перекрестного соединения труб (крестиком) применяются крестовины. Все эти фитинги бывают разных размеров и диаметров, поэтому внимательно сконструируйте схему трубопровода с указанием всех нестандартных участков и диаметров, чтобы купить все необходимые фитинги.

Чтобы подсоединить трубопровод из полипропиленовых труб к сантехнике, используются переходники с резьбовым соединением. Но между переходником и шлангом от крана обязательно нужно установить шаровой кран в качестве запорной арматуры для перекрытия воды на случай обслуживания (ремонта).

В случае коллекторной разводки полипропиленовых труб шаровые краны должны устанавливаться на каждой линии, идущей от коллектора (желательно как можно ближе к коллектору).


Рис. 2. Фитинги для полипропиленовых труб

Фиксация труб вдоль стен производится креплением с клипсами. Клипсы должны быть в местах угловых соединений; на прямых участках расстояние между клипсами составляет 1,5-2 м. Если трубы идут друг над другом, то можно использовать двойные клипсы.




Рис. 3. Клипсы для параллельных труб, компенсационная петля

Фиксация стояков вдоль стены осуществляется посредством металлических хомутов с резиновыми прокладками. Такой хомут огибает трубу с обеих сторон, образуя цельное кольцо, которое потом закручивается болтом с гайкой для жесткости.

Важно! В местах угловых соединений (внутренний угол) трубопровода горячего водоснабжения старайтесь устанавливать поворот трубы на расстоянии 3-4 см от стен. А в местах наружного угла следует, наоборот, расположить соединение чуть ближе к стене.

Полипропиленовые трубы подвержены небольшому удлинению (примерно на 1 см) под воздействием сильного тепла от горячего водоснабжения. Поэтому нужно дать им немного места для нормального удлинения без сильных деформаций участка.


Трубы из полипропилена, фитинги для полипропиленовых труб 
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

Цены на полипропиленовые трубы и фитинги в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи



Комментарии к статье: