Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

КАКИЕ ТРУБЫ ВЫБРАТЬ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ТОЧЕЧНОГО ПОЛИВА НА ДАЧЕ

Современный человек уже давно не уповает на милость природы и стремится обезопасить себя от ее неприятных сюрпризов. Посадив сад или огород, рачительный хозяин не станет рассчитывать на дождь, а позаботится о поливе. Какие существуют типы оросительных систем, и какие трубы для полива на даче и приусадебном участке лучше выбрать, мы попытаемся выяснить.

Как вообще можно поливать огород?

С тем, что своевременный и достаточный полив – залог хорошего урожая, спорить никто не будет. Как и с тем, что осуществлять его можно различными способами, в зависимости от климата, рельефа местности и, непосредственно, выращиваемых растений. Наиболее распространенные способы полива:

  • Поверхностный – вода подается по открытым каналам (лункам, канавкам).
  • Внутрипочвенный полив осуществляется при помощи находящихся в земле труб с отверстиями.
  • Дождевание – по закрытому трубопроводу вода поступает на участок, потом распределяется сверху на растения при помощи различных приспособлений.
  • Капельное орошение предполагает подачу воды непосредственно в зону развития корневой системы.

Как минимум, для трех из представленных способов будет рационально смонтировать стационарную систему подачи воды, так называемый распределительный трубопровод, и использовать при этом не эластичные и недолговечные шланги, а трубы для полива огорода из прочных и долговечных материалов.

Советы для выбора правильного вида труб

Для монтажа системы полива на даче можно использовать различные трубы.

Выбор зависит:

  • от материальных возможностей;
  • от степени мастерства домашнего умельца;
  • от типа выбранной системы орошения. 

Металлические трубы

Эти трубы прочны, достаточно долговечны и доступны, но при этом обладают рядом недостатков, которые делают их не самым лучшим вариантом для систем полива: фитинги, отводы и краны дороги; трубы подвержены коррозии; монтаж их достаточно трудоемок, требует специальных навыков, поэтому под силу не всем, доверить его лучше специалисту.

А еще лучше – остановить свой выбор на более современных материалах, например, выбрать пластиковые трубы для полива, тем более, что вариантов достаточно много.

Трубы ПВХ

Трубы  ПВХ самые жесткие из полимерных труб, недороги и практичны. Они не боятся перепадов температур и прочны. Их можно применить для монтажа надземной центральной магистрали или подземной системы орошения. Соединяют ПВХ-трубы при помощи специального клея и фитингов. Каких-либо специальных приспособлений при этом не требуется, как и каких-то особенных навыков.

Системы полива на даче

Рис. 1. Устройство системы капельного орошения.

Полиэтиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы для полива отличается повышенной эластичностью и прочностью. Они не лопнут, если в них замерзнет вода. Для внутрипочвенного полива применяют полиэтиленовые трубы диаметром от 20 до 40 мм. Учитывая то, что в них проделывают ряд отверстий диаметром 2-3 мм или щелей длиной 5-10 мм, шириной до 2 мм, а также то, что на трубы давит земля, толщина стенок должна быть от 1,5 до 2 мм.

Более устойчивы к перепаду температур и не боятся солнечного света трубы из сшитого полиэтилена.

Монтаж системы полива из них может осуществить практически любой мастер, который овладеет несложными приемами пайки и приобретет соответствующий аппарат. Полипропиленовые трубы по многим параметрам похожи на предыдущий вариант, но более экономичны. Они могут похвастаться целым букетом положительных характеристик: прочны, не подвержены коррозии, долговечны. Соединяют их при помощи стыковой и муфтовой пайки, технология которых достаточно проста.

Системы дачного полива

Рис. 2. Капельный полив можно смонтировать самостоятельно, купив пластиковую трубу, шланг и всю необходимую фурнитуру

Правильно подобранные трубы для капельного полива позволит самостоятельно смонтировать одну из самых экономичных оросительных систем, которая становится все популярнее как среди фермеров, так и среди простых дачников.


Возврат к списку



Материалы по теме:

Статьи



Комментарии к статье: