Статьи

Главная
| Left Sidebar

ИЩЕМ ДИЛЕРОВ В РЕГИОНАХ КАЗАХСТАНА И СТРАНАХ ЕАЭС!

ОПТОВЫЕ ПОСТАВКИ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СКИДКИ

ОТКРЫТАЯ УКЛАДКА КАНАЛИЗАЦИОННЫХ ТРУБ

Перед тем, как производить замену или монтаж системы отвода стоков, следует освоить такую операцию, как крепление канализационных труб. Без качественной фиксации трубопровода канализация не прослужит долго, а риск прорыва или повреждения будет больше. Для того чтобы устойчиво и прочно закрепить канализационные трубы, существуют два способа, выбор подходящего зависит от специфики работ, а также от того, из какого материала возведены стены дома. Рассмотрим открытую укладку и крепление канализационных труб. 

Открытый способ укладки канализационных труб по сравнению с закрытым способом обладает меньшей трудоемкостью, он более прост и универсален, поэтому его применяют значительно чаще. Существуют две разновидности этого метода: при одном труба закрепляется в хомуте неподвижно, при другом — она имеет возможность скользить в продольном направлении. Для этих методов используются крепежные хомуты для канализационных труб разного типа.

Внутридомовые канализационные сети

Рис. 1. Открытый способ монтажа канализационных труб

Помимо крепежных, в каждом из способов используются звукопоглощающие хомуты или муфты, чтоб ослабить шум, издаваемый канализационными стоками при их прохождении по трубе.

Особого внимания требует подбор диаметра хомутов: если выбрать изделия, точно повторяющие диаметр трубы, трубопровод не будет иметь свободы в узлах крепления, и в случае температурной деформации может быть поврежден.

Жесткий тип крепежа может быть использован только в отапливаемых помещениях с постоянной температурой, так как его применение не дает возможности компенсировать температурные деформации, которые система испытывает при изменениях в этой области.

В целом процесс монтажа при использовании обоих методов выглядит аналогично и, освоив его, можно произвести монтаж канализации достаточно быстро и качественно. Вот краткая инструкция по его выполнению.

Разметка

На этом этапе согласно составленному проекту на стенах размечается маршрут прокладки труб. Проложенная линия соответствует оси трубы, и этого следует придерживаться на дальнейших этапах. Размечаются также места, где будут установлены крепежные элементы. Особое внимание уделяется точкам, где имеются отводы и разветвления, там наличие опор обязательно.

Расстояние между точками, где будет установлен крепеж, зависит от диаметра трубы: считается, что для прочной фиксации расстояние между хомутами не должно быть меньше ее десятикратного поперечника.

Установка крепежа

По возможности, хомут для крепления канализационных труб устанавливается на минимальном расстоянии от стены. Это делается для того, чтоб сократить потери полезной площади и снизить риск повреждения трубопровода. Если планируется скользящее крепление, в хомуты вставляются специальные вкладыши. В случае, если они отсутствуют, следует закруглить специальным инструментом края хомута для того, чтобы избежать повреждения трубы его острыми краями. Крепление хомутов к стене осуществляется при помощи саморезов, иногда они входят в конструкцию хомута.


Рис. 2. Хомут для крепления канализационных труб

Монтаж труб

После того, как крепеж подготовлен и установлен, можно приступать к монтажу труб. Эта процедура не отличается сложностью: труба вставляется в хомут, и в зависимости от его конструкции просто защелкивается или же фиксируется металлической шпилькой.

Правильное и качественное крепление канализационных труб обеспечит исправную и длительную работу всей системы. Самостоятельно выполнение работ при достаточном освоении навыков может дать результат, практически не уступающий действиям профессионалов, позволяя также достигнуть определённой экономии.


Трубы из полипропилена, трубы полиэтиленовые, трубы канализационные ПВХ от производителя.
Оптовые поставки по Казахстану и странам ЕАЭС.
Индивидуальный подход!
Звоните прямо сейчас: +7 702 8031411

Цены на полипропиленовые трубы, трубы полиэтиленовые и на трубы из ПВХ в Казахстане

Возврат к списку



Материалы по теме:




Комментарии к статье: